您的位置:首页 > 船舶知识 > 船员知识 > 船员培训知识问与答

船员培训知识问与答

作者:南京宏泰 日期:2021-01-03 05:00:06

问题:如果船员要参加岗位适任培训,应满足什么要求和提交哪些材料?培训机构有哪些义务?
回答:根据《<中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则>实施办法》(海船员〔2012〕171号)第四条规定,船员参加岗位适任培训时,需满足“11规则”和《中华人民共和国船员培训管理规则》(交通运输部令2009年第10号)有关船员年龄、持证情况、海上服务资历、安全任职记录、身体健康状况等方面的要求,并向培训机构提交《海船船员岗位适任培训、考试申请表》。船员培训机构应将有关岗位适任培训的要求告知船员,并对其提交的材料进行审核,船员符合要求后方可参加相应的岗位适任培训。
 

问题:我是一名甲类大副,想报名考船长,必须参加海事局组织的强制培训吗?要参加过渡期适任培训才能报名考试吗?

回答:根据《中华人民共和国船员培训管理规则》(交通运输部2009年第10号令)和《<中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则>实施办法》(海船员〔2012〕171号),二副、二管报考大副、大管,大副、大管报考船长、轮机长必须参加岗位适任培训,只有完成岗位适任培训才能参加考试。该岗位适任培训由取得相应培训资质的航海院校或培训机构组织实施,并非由海事局组织。 同时根据《中华人民共和国海事局关于海船船员培训考试和发证工作有关事项的通知》(海船员〔2013〕266号)第一条第五款规定,已按“11规则”完成职务晋升岗位适任培训的船员,无论职务晋升考试是否通过,均视为完成了过渡期适任培训并考核合格。如果你参加了“11规则”岗位适任培训,就不用再参加过渡期适任培训和考试了。

问题:请问适任证书补差培训,是不是在2017年之前都可以进行?
回答:根据《STCW公约马尼拉修正案过渡期规定实施办法》(海船员〔2012〕172号)第四条规定:自2017年1月1日起海船船员上船任职,必须持有“11规则”适任证书和新版培训合格证,因此应在2017年1月1日前进行过渡期适任培训并换出新版证书。 第十八条规定:持有旧版培训合格证者应于2016年7月1日前,完成过渡期合格证补差培训并按规定申请换发相应的新版培训合格证,船员可一次性申请换发其全部相关项目的新版培训合格证书,但应注意留足培训和换证所需时间。
 
问题:船长和高级船员已参加了“11规则”过渡期适任培训,在过渡期内申请到期换证时,还需要参加知识更新培训吗?
回答:不需要。根据《中华人民共和国海事局关于海船船员培训考试和发证工作有关事项的通知》(海船员〔2013〕266号)第一条第五款规定,已按“11规则”完成职务晋升岗位适任培训的船员,无论职务晋升考试是否通过,均视为完成了过渡期适任培训并考核合格。船员完成过渡期适任培训等同于完成了知识更新培训。

问题:我是一名持有无限航区大副证书的船员,我服务的船舶都是500到3000总吨的无限航区船舶,请问我能够考无限航区一等的船长吗?考前需要参加什么培训,怎么报名?
回答:根据《中华人民共和国海事局关于海船船员培训考试和发证工作有关事项的通知》(海船员〔2013〕266 号)规定:在过渡期内持有“04规则”甲类和乙类一等适任证书的船长和高级船员,首次申请“11规则”适任考试和适任证书时,在无限航区二等船舶上的任职资历,可视为无限航区一等船舶任职资历。但是,持有“11规则”证书后在无限航区二等船舶上的任职资历不能作为申请无限航区一等船舶适任考试和适任证书资历。 申请船长职务晋升考试前应该参加岗位适任培训,需向有资质的培训机构报名参加培训,并取得培训证明。如果你现在持有的是“04规则”的大副证书,你可以申请参加“11规则”无限航区一等船长的职务晋升岗位适任培训,如果你已经将大副的适任证书换为“11规则”的适任证书,则不能申报无限航区一等船长的岗位适任培训。

问题:我是持有“04规则”适任证书的驾驶员,请问怎么将证书换为“11规则”的适任证书,需要哪些培训,在哪报名?
回答:根据《STCW公约马尼拉修正案过渡规定实施办法》(海船员〔2012〕172号 )第九条规定:持有“04规则”及以前签发的船长和高级船员适任证书者按本办法的规定申请“11规则”适任证书时,应完成以下相应的培训和考试: (1)持有有效的“04规则”船长和高级船员适任证书者,完成本办法附录1规定的过渡期适任培训并通过考试,可申请相应的“11规则”适任证书。 (2)持有失效的“04规则”船长和高级船员适任

问题:我现在是“04规则”大管轮,准备要考“11规则”的轮机长,请问我还需不需要再进行补差?
回答:按“04规则”签发的适任证书有效期不得超过2016年12月31日,根据《中华人民共和国海事局关于海船船员培训考试和发证工作有关事项的通知》(海船员〔2013〕266号)的有关规定,已按“11规则”完成职务晋升岗位适任培训的船员,无论职务晋升考试是否通过,均视为完成了过渡期适任培训并考核合格。所以准备参加岗位适任培训考试的船员无须再进行过渡期适任培训。